Affichage des articles dont le libellé est Ricki Wilde. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est Ricki Wilde. Afficher tous les articles

samedi 30 janvier 2010

The Touch - Kim Wilde

Pour Fabrice, un Kim Wilde moins connu : The Touch (chanson écrite par Marty et Ricki Wilde), en 1984. Clip plutôt rigolo.
For Fabrice, a not so famous Kim Wilde song : The Touch, written by Marty and Ricki Wilde and released in 1984. Funny video.

The Touch
- Kim Wilde - 1984


Merci à onecharmingbastard pour la mise en ligne.

Pour info, Kim sera en concert au Spiroudôme de Charleroi, en Belgique, le 24 avril 2010, pour une Night Of The Proms, où elle reprendra ses tubes avec, entre autres, des musiciens classiques. La chanteuse de Texas, Sharleen Spiteri, y sera aussi. Infos ici.
FYI, Kim will be in Belgium on the 24th of April 2010 for The Night Of The Proms (which means symphonic orchestra). The concert will take place at Charleroi's Spiroudôme. Texas' singer, Sharleen Spiteri, will be there too. Further information here.

Merci à J.-P. de Nice pour l'info.

lundi 18 janvier 2010

Cambodia - Kim Wilde

Encore pour Fafa, l'une des meilleures chansons de Kim Wilde, écrite celle-ci par son frère et par son père : Cambodia, sortie en 1981.
One of my fav songs by Kim : Cambodia, written by her brother and her father and released in 1981.


Cambodia - Kim Wilde - 1981


Merci à cdyaro pour la mise en ligne.


Et voici une excellente version live de 2008 que j'ai trouvée grâce au blog de J.-P. de Nice, que je remercie au passage : DAY-BY-DAY-KIM-WILDE (aussi en lien en haut à droite). Kim reprend son tube pour The Night Of The Proms, à Dortmund (Allemagne), avec orchestre, excusez du peu. Grande forme vocale et très bon boulot des ingénieurs du son. Fabrice, je suis sûre que tu vas adorer.
And here is a great 2008 live that I found thanks to J.-P.'s blog, DAY-BY-DAY-KIM-WILDE. Kim sings her 1981 hit in Dortmund, Germany, with an orchestra, for The Night Of The Proms. Great vocal shape and great sound engineering. Highly recommanded.


Cambodia - Kim Wilde - 2008 live at The Night Of The Proms in Dortmund, Germany.


Un grand merci à KimWildeRockchick pour la mise en ligne

dimanche 17 janvier 2010

You Came - Kim Wilde

Pour Fabrice, à nouveau, You Came, hit écrit par Kim et son frère et sorti en 1988.
1988 hit by Kim and her brother, Ricki : You Came.

You Came - Kim Wilde - 1988


Merci à john943 pour la mise en ligne.

samedi 16 janvier 2010

Kim Wilde

Pour Fabrice encore, deux lives de Kim Wilde.

Kids In America - Kim Wilde - (1981 song written by Kim's father, Marty, and her bro, Ricki) - live


Merci à musicman70splus


Kim chantant une reprise du gros tube d'Erasure, A Little Respect, lors d'un concert à Paris, à La Cigale, le 8 avril 2009 (capture par un fan). Chaude ambiance.
Kim covering Erasure's hit, A Little Respect, during a live in Paris, La Cigale, on the 8th of April 2009. Fantastic atmosphere.


A Little Respect - Kim Wilde - live in Paris.


Merci à sylv1laon pour la mise en ligne.

vendredi 15 janvier 2010

You Keep Me Hangin' On

You Keep Me Hangin' On was written in 1966 by famous Motown trio Holland-Dozier-Holland for The Supremes.
Le tube You Keep Me Hangin' On a été composé en 1966 par le célèbre trio Holland-Dozier-Holland pour les Supremes.


You Keep Me Hangin' On - The Supremes


Merci à Schwartzwolff pour l'upload.


One of the most successful covers of this song is Kim and Ricki Wilde's 1986 remake (major international hit). I know it's some kind of heresy for a 60's music lover like me, but I have to admit it : I slightly prefer Kim's version to the original. *blush*
Et maintenant, l'une des plus célèbres reprises de cette chanson : le remake opéré par Kim et Ricki Wilde en 1986. Je sais qu'on va me lancer des cailloux pour cette hérésie, mais je dois avouer que je préfère la version de Kim à l'original des Supremes. *honte*


You Keep Me Hangin' On - Kim Wilde - 1986 live (TV show)


Merci à Raappabyxor pour la mise en ligne.

Et pour le plaisir de Fabrice, un autre live :

You Keep Me Hangin' On - Kim Wilde - live at TOTP in 1986


Merci à arktur pour la mise en ligne.

Can't Get Enough (Of Your Love) - Kim Wilde

Specialement pour Fabrice, un "live" (c'est visiblement du playback) de la gironde Kim Wilde, ici fort courte vêtue : Can't Get Enough (Of Your Love), (une chanson écrite par Kim et son frère, Ricki).
Brit singer Kim Wilde (hot and sexy here, in a very tight and short black dress) singing a song (or lipsynching it, rather) she wrote with her brother : Can't Get Enough (Of Your Love).


Can't Get Enough (Of Your Love) - Kim Wilde - live in Paris for the Fête de la musique in 1990.


Merci à gil844 pour la mise en ligne.


Bonus : the original video :

Can't Get Enough (Of Your Love) - Kim Wilde - original video.


Merci à ShangriLaFanClub